Замена передних тормозных колодок

Замена-передних-тормозных-колодок

Зачастую, стоимость покупки автомобиля является меньше, чем счета за услуги автосервисов и сервисных центров за его обслуживание и ремонт. Поэтому многие автовладельцы начинают самостоятельно осуществлять мелкий ремонт своих транспортных средств, такой как, например, замена передних тормозных колодок своими руками. Благо, что проведение данных ремонтных работ не потребует больших физических усилий или академических знаний.

Учитывая, что мировой автопром выпускает огромное количество моделей, принцип функционирования тормозной системы не имеет существенных конструкторских отличий.

Таким образом, действия по замене передних тормозных колодок своими руками на отечественной авто или иномарке будут идентичны.

Перед непосредственной заменой передних тормозных колодок, необходимо произвести визуальный осмотр тормозных колодок, с целью определения степени их износа.

Не существует определенных критериев, таких как пробег или время эксплуатации тормозных колодок. В данной ситуации все зависит от манеры вождения автолюбителя и качества материалов.

Для начала необходимо определиться какой инвентарь будет необходим для данного ремонта.

Итак, это:

  • Домкрат;
  • Ключи для снятия колеса;
  • Пассатижи;
  • Плоская отвертка;
  • Молоток.

При замене колодок рекомендуется производить данную ремонтную операцию парно, то есть обе на одной оси. При этом следует устанавливать одинаковые колодки, что позволит создать более оптимальные условия для торможения.

Не стоит экспериментировать. Устанавливайте только те запасные части, которые рекомендованы заводом-изготовителем автомобиля.

Порядок действий, при этой процедуре следующий .

  1. С помощью домкрата снимаем колесо.
  2. Используя ключ, откручивает верхние и нижние направляющие суппорта, после чего вынимаем их.
  3. Не прилагая больших усилий, маятниковыми движениями снимаем подвижную часть суппорта.
  4. С помощью приготовленной плоской отвертки демонтируем колодки с обеих сторон диска.
  5. Производим аналогичные действия в обратном порядке и устанавливаем новые тормозные колодки.
  6. Устанавливаем на место суппорт.
  7. Ставим снятое колесо, не забывая хорошенько его «протянуть»

В идеале без определенных навыков замена передних тормозных колодок своими руками займет от 40 минут до 1 часа на одну ось. Со временем данный процесс будет занимать гораздо меньше времени.

Статья написана по материалам автомобильного блога Почини авто!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.